Veranstaltungen & Termine

Sportliche Highlights, Feste und Vorträge sind ein fester Bestandteil innerhalb der SGST. Diese Seiten geben einen Überblick über Veranstaltungen und Termine ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

Die SGST hat viel zu bieten.

Ausblick der wichtigsten Termine 2018

Januar
27. 10:00-17:00 Berliner Landesjugendseglertag
Sportschule am Priesterweg
     
April
07./08.   Regatta: "Klaus Harte Gedächtnispreis / 51. Frühlings-Cup" - O-Jolle und Varianta
Ausrichter: Segel-Club Odin
     
22. 11:00 Ansegeln: Wannseeaten 1911 e.V.
     
22. 09:30 Gemeinsame Flaggenparade "Segel-Gemeinschaft-Südufer Tegel (SGST)"
     
28./29.   Regatta: "Tegeler Auftakt/Tegeler Kanne"  - Folkeboot und Varianta
Ausrichter: Segler-Vereinigung Tegel (SVT)
   

Mai

01.

 

Regatta: "Koffer-Cup" - Yardstick

Ausrichter: Tegeler Segel-Club (TSC)Segel-Club Spandau (SCS)Verein Schmöckwitzer Segler (VSS)

     
05./06.   Regatta: "Tegeler Auftakt/Goldplakette"  - Folkeboot
Ausrichter: Joersfelder Segel-Club (JSC)
     
10.  

Regatta: "Himmelfahrts-Regatta" - Yardstick

Ausrichter: Touren-Segler-Vereinigung (TSV)
   

 

19./20.  

Regatta: "24-Stunden" - Randmeerjolle

Ausrichter: Club Nautique Français de Tegel (CNFT)
     
26.  

Regatta: "Maibock" - Yardstick

Ausrichter: Joersfelder Segel-Club (JSC)
 
Juni
02./03.  

Regatta: "Berlini-Cup" - Europe und Varianta
Ausrichter: Segel-Club Freia (SCF)

 
Juli
02./03.  

SGST-Wochenend-Regatta mit Sommerfest
Ausrichter: Segel-Club Freia (SCF)

   

 

07./08.  

Regatta: "Champagner" - Finn, O-Jolle, Laser
Ausrichter: Club Nautique Français de Tegel (CNFT)

   
August
04./05.  

Regatta: "Sommer" - Varianta

Ausrichter: Segel-Club Nordstern Spandau (SCN)
     
11.08.  

Regatta: "15. Wahre-Weiber-Wettfahrt (WWW)" - Yardstick

Ausrichter: Segel-Club Frithjof-Haveleck (SCF-H)

     
18./19.  

Regatta: "Kurt-Weck-Gedächtnis-Preis" - H-Boot, IF-Boote und Varianta

Ausrichter: Tegeler Segel-Club (TSC)
     
25./26.  

Regatta: "Willi Thomas Erinnerungsregatta"
IF-Boote

Ausrichter: Segel-Club Spandau (SCS)
 
September
22./23.  

Regatta: "Berliner Meisterschaft" - Varianta
Regatta: "Randmeer-Jolle"

Ausrichter: Segel-Klub Nixe (SKN)
     
29.  

Regatta: "Oktoberfest" - Yardstick

Ausrichter: Joersfelder Segel-Club (JSC)

   
Oktober
03.  

Regatta: "Kielbootwettfahrt" - Yardstick und IF-Boote

Ausrichter: Club Nautique Français de Tegel (CNFT)

     
13.  

Regatta: "Kielbootwettfahrt Nord-Cup Tegel" - Yardstick und IF-Boote

Ausrichter: Saatwinkler Segelclub ODIN (SSCO)

     
14. 11:00 Absegeln: FSJ / HSC / VSS
     
14. 15:00 Gemeinsame Flaggenparade "Segel-Gemeinschaft-Südufer Tegel (SGST)"
   
November
22.-25.   Boot & Fun
   

 

Stand: Januar 2018

Sport

Regattakalender
>> 2018 ist online

Jugend

Athletikpokal 2018
am 03. März
>> mehr lesen

Trainingsplan

Jüngstensegelschein

>> Gratulation an Femke und Timo

SGST-Pinnwand

SGST INFO

Boot & Fun

22.11. bis 25.11.2018